12点时,分针和时针会重合,当时针和分针再次重合数几时几分

12点时,分针和时针会重合,当时针和分针再次重合数几时几分
那第一次构成直角是几时几分?第一次构成平角是几时几分
枫智 1年前 已收到2个回答 举报

_圆圈 幼苗


时针速度=360/12=30度/h
分针速度=360度/h
再次重合T1=360/(360-30)=12/11h
为1时5+5/11分
第一次成直角T2=90/(360-30)=3/11h
为12时3/11分
第一次成平角T3=180/(360-30)=6/11h
为12时6/11分


4

mooliful 幼苗


角度/(分针速度-时针速度)=90/360-30=12/11小时,时间自己化~~~(下同)


1