抛物线y=ax 2 +bx+c(a>0)的顶点为B(-1,m)(m≠0),并且经过点A(-3,0).

抛物线y=ax 2 +bx+c(a>0)的顶点为B(-1,m)(m≠0),并且经过点A(-3,0).
(1)求此抛物线的解析式(系数和常数项用含m的代数式表示);
(2)若由点A、原点O与抛物线上的一点P所构成的三角形是等腰直角三角形,求m的值.
fir2004 1年前 已收到1个回答 举报

爱你丁 幼苗


(1)抛物线的顶点为B(-1,m),因此,对称轴是直线x=-1.即- b 2a =-1 即有2a=b.①(1分)又抛物线过点A(-3,0),B(-1,m),得9a-3b+c=0,②a-b+c=m③(2分)解由①、②、③所组成的方程组,得...


1