真空中有一均匀带电球面,球半径为r,总带电量为q,今在球面上挖出一很小面积ds,设其真空中有一均匀带电球面,

真空中有一均匀带电球面,球半径为r,总带电量为q,今在球面上挖出一很小面积ds,设其真空中有一均匀带电球面,
真空中有一均匀带电球面,球半径为r,总带电量为q,今在球面上挖出一很小面积ds,设其余部分的电荷仍均匀分布,则挖去以后球心处的电势为。
这个电势为什么不能按照ds在球心处产生的电势公式来做,另外请问正确的解法是怎样的
cc虎妞 1年前 已收到1个回答 举报

sdhbsahahj 幼苗


正确的解法应该是完整均匀带电球面的电势(整个球体是等势的)减去ds上的电荷单独存在时在球心处产生的电势——kq/r-k[q(ds/πrr)]/r.
你大概是没算kq/r而只算k[q(ds/πrr)]/r,是吗?你大概是跟算带孔球壳球心电场强度的情况混淆了:电场是矢量,完整均匀带电球面在球内的电场正好可以相互抵消为0;电势是标量,不会那样因方向而相互抵消的.

1年前 追问

5

cc虎妞 举报

http://zhidao.baidu.com/question/486677013.html?quesup2 http://zhidao.baidu.com/question/486673544.html?quesup2 请答一下这两个

举报 sdhbsahahj

第一题奇怪:内球应无电荷,静电能应为0啊! 第二题:由C=ε*ε0*S/d可知,上下两层电介质相当于串联的相同大小的电容器,分压相同,所以,电场比E1/E2=d2/d1=3/2;电场能量e正比于电场E的平方,正比于体积,正比于相对介电常数ε,所以,电场能量之比e1/e2=[(E1/E2)^2]*[(S*d1)/(S*d2)]*(ε1/ε2)=1。

cc虎妞 举报

能不能加一下我的qq:664871847,以后直接问你吧,谢谢