已知函数f(x)=(e的2x次方/2)-(a+1)e的x次方+ax >0),求f(x)的极大值点,极小值点.

已知函数f(x)=(e的2x次方/2)-(a+1)e的x次方+ax >0),求f(x)的极大值点,极小值点.
a>0
jmouser11 1年前 已收到1个回答 举报

诸葛青龙 幼苗


f(x)=e^(2x)/2-(a+1)e^x+ax
f '(x)=1/2*e^2x*2-(a+1)e^x+a=e^2x-(a+1)e^x+a
令f ‘(x)=0 即e^2x-(a+1)e^x+a=0
(e^x-1)(e^x-a)=0
∴ x=0或x=lna
1) 当lna>0 即a>1时,在区间(-∞,0)内f ’(x)>0,在区间(0,lna)内 f ‘(x)


6