一个圆形花圃的半径是40米,在里面留出四分之一种月季花,种月季花的面积是多少平方米

comsom 1年前 已收到2个回答 举报

hifh 幼苗


圆形花圃面积=3.14×40²=5024(平方米)
种月季花的面积=5024×1/4=1256(平方米)


7

lyrcool 幼苗


3.14X40X40X1/4=1256


1