已知根号(2a-b)的平方=3,三次根号(a-2b)的立方=-3,求a和b的值

只是随便 1年前 已收到1个回答 举报

jiayadi 幼苗


即2a-b=3²=9
a-2b=(-3)³=-27
所以b=2a-9
则a-4a+18=-27
3a=45
所以
a=15
b=2a-9=21


4