高中化学题,关于Ksp25℃时,Al(OH)3和AlPO4的Ksp分别为2×10^-33和1.3×10^-20.各自饱和

高中化学题,关于Ksp
25℃时,Al(OH)3和AlPO4的Ksp分别为2×10^-33和1.3×10^-20.各自饱和溶液中,铝离子的浓度前者小.为什么错?
求详解!maybe有好的会加分~~
无奈七月 1年前 已收到3个回答 举报

雨声中入眠 幼苗


设他们的溶解度分别为a、bmol/L
Al(OH)3=可逆=Al3++3OH-
a a 3a
a×(3a)∧3=2×10∧-33
27a∧4=2×10∧-33
a≈10∧-8mol/L
AlPO4=可逆=Al3++PO43-
b b b
b∧2=1.3×10∧-20
b≈10∧-10
所以a>b
希望对你有所帮助!

1年前 追问

9

无奈七月 举报

貌似也许大概懂了,谢了,赞!~~

涵DQ 幼苗


算出它们的浓度如下:


2

今时今日 幼苗


比较不同物质的溶解度或者浓度,不是全能用Ksp的大小直接比较的,只有结构类似的物质才可以,我的理解是阴阳离子个数比值相同的物质,比如Al(OH)3与Fe(OH)3。AlPO4和CaCO3等。而你给的两个物质的结构不相似,所以要通过计算来比较,计算过程前面已有高手给你算过了,我就不再赘述了。谢谢,那什么,也赞!...


2