①若[m/n]=[5/3],则m2+2mn+n2m2−mn−2n2=______.

①若[m/n]=[5/3],则
m2+2mn+n2
m2−mn−2n2
=______.
②若[x/3]=[y/4]=[z/5],则
x2−3xy+2z2
3x2+2xy−z2
=
5
26
5
26

③已知[1/a]+[1/b]=4,则[4a+3ab+4b/−3a+2ab−3b]=
19
10
19
10

④若m+n=5,mn=3,则[n/m]+[m/n]=
[19/3]
[19/3]
道袍破碎 1年前 已收到1个回答 举报

fhg89 幼苗


解题思路:①对所要求的式子进行变形,即分子和分母都除以式子n2,然后把条件代入即可求值;
②令[x/3=
y
4
z
5
=k,则x=3k,y=4k,z=5k,然后代入即可求值;
③由条件可以得到a+b=4ab,然后代入进行求值即可;
④把要求的式子进行变形为
(m+n)2−2mn
mn],然后把条件代入即可求值.


m2+2mn+n2
m2−mn−2n2=
(
m
n)2+
2m
n+1
(
m
n)2−
m
n−2=
(
5
3)2+2×
5
3+1
(
5
3)2−
5
3−2=-8;
②令[x/3=
y
4=
z
5=k,则x=3k,y=4k,z=5k,
所以
x2−3xy+2z2
3x2+2xy−z2]=
(3k)2−3×3k×4k+2×(5k)2
3×(3k)2+2×3x×4k−(5k)2=
−5k2
26k2=−
5
26;
③由[1/a+
1
b=4得a+b=4ab,
所以
4ab+3ab+4b
−3a+2ab−3b=
4(a+b)+3ab
−3(a+b)+2ab]=[4×4ab+3ab/−3×4ab+2ab=
19ab
−10ab=−
19
10];
④[n/m+
m
n=
n2+m2
mn=
(m+n)2−2mn
mn]=
52−2×3
3=
19
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


2