已知幂函数f(x)=x^(m^2-2m-3),m属于Z为偶函数,且区间(0,正无穷大)上是单调减函数,求函数f(x)

已知幂函数f(x)=x^(m^2-2m-3),m属于Z为偶函数,且区间(0,正无穷大)上是单调减函数,求函数f(x)
要过程
糖糖被人抢注了 1年前 已收到1个回答 举报

wangyanyan999 幼苗


根据题意m²-2m-3为负偶数
m²-2m-3=(m-1)²-4≥-4
m²-2m-3=-4或m²-2m-3=-2
f(x)=1/x^4或f(x)=1/x²


1