数学题找下面的规律2,5,14,41,( ),( )

涯H天 1年前 已收到10个回答 举报

长河落圆日 幼苗


2,5,14,41,122,365,1094
因为:
5-2=3
14-5=9=3*3
41-14=27=3*3*3
……


10

百合泡沫 幼苗


2,5,14,41,122,365.
递加3的n次方


2

短信不注 幼苗


2,5,14,41,(122 ),(365 )


2

leilonglong 幼苗


122,365,1094
公式就是:x*3-1


2

紫仁 幼苗


122,365


2

seeyougoodbye 幼苗


an-(an-1)=3^(n-1)
a5=a4+3^4=81+41=122
a6=a5+3^5=365
a7=a6+3^6=1094


2

MICHELLE1314 幼苗


2.5.14.41.122.362
2+3=5
5+3^2=14
14+3^3=41
41+3^4=122
122+3^5=365


1

紫楹 幼苗


122、365、1094


1

烟晓寒轻 幼苗


122 488


0

bblijie 幼苗


分别是+3,+9,+27
后面+81=122
+243=365


0