找规律填数:1,2,5,14,41,( ),( )

46569131 1年前 已收到4个回答 举报

容天下 花朵


后项 =前项×3 - 1
1,2,5,14,41,122,365
41*3 - 1 = 122
122*3 - 1 = 365


10

jyf_1008 幼苗


2-1=1;5-2=3;14-5=9;41-14=27;
所以差是3^n,下一个相差应该是81,所以填122,;
在下一个相差243,所以填365.


2

qzdzxxyang 幼苗


122,365


0

miracle79 幼苗


规律是每次递增3的N次方
接下来是122,365
望采纳


0