i+2i^2+3i^3+……2007i^2007为多少

冯江瑶 1年前 已收到3个回答 举报

mittermeyer999 幼苗


s=i+2i^2+3i^3+……+2006i^2006+2007i^2007
is=-1-2i-3i^2-.-2007i^2006
s+is=-1-i-i^2-.-i^2006+2007i^2007=2007i^2007-(1-i^2007)/(1-i)
(1+i)s=(2007i^2007-2007i^2008-1+i^2007)/(1-i)
s=(2008i^2007-2008)/2=1004i-1004


10

还看稀星数点 幼苗


应该有个周期的...
LZ自己算前面几个试下...


2

地上天空 幼苗


4028049


1