(2007•海南)i是虚数单位,i+2i2+3i3+…+8i8=______.(用a+bi的形式表示,a,b∈R)

dawei119 1年前 已收到1个回答 举报

西梦 幼苗


解题思路:利用复数i的幂的运算逐一化简即可.

i+2i2+3i3+…+8=i-2-3i+4+5i-6+7i+8=4-4i.
故答案为:4-4i

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,i的幂的运算,是基础题.


10