i是虚数单位,i+2i^2+3i^3+……+8i^8=________(用a+bi的形式表示,a、b∈R)

i是虚数单位,i+2i^2+3i^3+……+8i^8=________(用a+bi的形式表示,a、b∈R)
这道题得4-4i对吗?
羔羊123 1年前 已收到4个回答 举报

jinzhenlin 幼苗


i+2i^2+3i^3+……+8i^8
=i-2-3i+4+5i-6-7i+8
=4-4i
对的


6

走后 幼苗


原式=i-2-3i+4+5i-6-7i+8
=4-4i


2

红尾巴鱼 幼苗


4-4i


2

绿茶加蜜 幼苗


i+2i^2+3i^3+……+8i^8
=i-2-3i+4+5i-6-7i+8
=4-4i


1