设f(x)=1/3x3+1/2ax2-2a2x+m,1)当a=1时,函数f(x)有三个互不相同的零点,求m的取值范围

cs0891cs 1年前 已收到2个回答 举报

amosq 幼苗


将m单独拿出来 设y=m,设失去m后的原方程为g(x)
求导得g(x)’=x^2+ax-4a 且 a=1
得g(x)’=x^2+x-4
根据导函数画出原函数图像.在让Y=M 与原函数图像相交,找到有三个不同交点的g(x)的范围
该g(x)的范围就是m 的范围


3

a559682 幼苗


这道题,对函数求导,得到极点为-2和1,所以只要f(-2)>0;f(1)<0求交集就可以了,,,


1