急!!谁来教我这道数学题、、谢谢。

急!!谁来教我这道数学题、、谢谢。
把一个高是10厘米的圆柱底面分成若干等份,然后沿着高垂直把这个圆柱切开,拼成一个和它体积相等的近似长方体,这个面积不变的长方体的底面周长却比圆柱的底面周长增加了20厘米。这个圆柱的体积是多少?
求出答案后并写出理由,请具体一些。
tanakaa 1年前 已收到2个回答 举报

yangyuxian 幼苗


长方体是由圆柱切开以后拼成的,所以二者体积相等

圆柱体积= πr²h 圆柱底面半径r,h=10

圆柱底面周长=2πr 长方体底面周长2πr+20

长方体的宽是圆柱的半径,长方体的高...


2

emss8977 幼苗


因为拼成后的长方体底面周长=原来圆柱的底面周长+两个半径的长度
所以原来圆柱的底面半径=20/2=10厘米
圆柱体积=3.14*10*10*10=3140立方厘米
求采纳谢谢


1