若x2-5x+1=0,试确定x2+x-2的值.

xiaotongloveyun 1年前 已收到3个回答 举报

红色琥珀 幼苗


解题思路:已知方程两边除以x求出x+[1/x]的值,原式利用完全平方公式变形,将x+[1/x]的值代入计算即可求出值.

∵x2-5x+1=0,
∴x+[1/x]=5,
∴x2+x-2=(x+[1/x])2-2=25-2=23.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


5

铁臂 幼苗


25.75


2

新盈港一员 幼苗


18±3√21


0