将函数y=sin(x−π3),x∈[0,2π]的图象上各点的纵坐标不变横坐标伸长到原来的2倍,再向左平移[π/6]个单位

将函数y=sin(x−
π
3
),x∈[0,2π]
的图象上各点的纵坐标不变横坐标伸长到原来的2倍,再向左平移[π/6]个单位,所得函数的单调递增区间为
[-[π/6],[3π/2]],[[7π/2,
23π
6]]
[-[π/6],[3π/2]],[[7π/2
23π
6]].
雪舞Z绚烂 1年前 已收到1个回答 举报

附图该用户 幼苗


解题思路:根据y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律可得变换后所得函数的解析式为 y=sin([1/2]x-[π/4]),令2kπ-[π/2]≤2x≤2kπ+[π/2],k∈z,求得x的范围,即可求得所得函数的增区间.

函数y=sin(x−
π
3),x∈[0,2π]的图象上各点的纵坐标不变横坐标伸长到原来的2倍,所得图象的函数解析式为:y=sin([1/2]x-[π/3]),
图象再向左平移[π/6]个单位,所得图象的函数解析式为:y=sin[[1/2](x+[π/6])-[π/3]]=sin([1/2]x-[π/4]).
令2kπ-[π/2]≤[1/2]x-[π/4]≤2kπ-[π/2]⇒4kπ-[π/2]≤x≤4kπ+[3π/2],
∵x∈[-[π/6],[23π/6]],
∴函数的单调递增区间是[-[π/6],[3π/2]],[[7π/2],[23π/6]].

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,正弦函数的单调性.


7