1.已知二元一次方程组{5x+8y=18

1.已知二元一次方程组{5x+8y=18
{3x-y=7
则2x+9y=多少?
2.二元一次方程组{4x+3y=1
{kx+(k-1)y=3 的解中,x和y值相等,则k=多少?
3.已知{3x+5y=m+3
{2x+3y=m
且x,y之和为12.m等于多少?
4.当m=多少是,y=(m-1)x^m2是正比例函数?
5.若y-1与x成正比例,且当x=-2是,y=4,那么y与x之间的函数关系式为所烧?
6.若n边形的内角和等于外角和的4倍,则n等于多少?
7.如果x-y=5,且y-z=5,那么z-x等于多少?
jiajia233841 1年前 已收到2个回答 举报

IT大兵 花朵


1.用5x+8y=18减去3x-y=7得2x+9y=11
2.x和y值相等,由4x+3y=1解得x=y=1/7
代入kx+(k-1)y=3中解得k=11
3.{3x+5y=m+3
{2x+3y=m
{x+y=12
解三元一次方程得x=21,y=-9,m=15
4.因为y=(m-1)x^m2是正比例函数,所以m^2=1,解得m=1或-1
又因为m-1不等于0,所以m=-1
5.设解析式为y-1=kx(k不等于0),把x=2,y=4带入y-1=kx ,解得k=3/2
所以y=3/2x+1
6.内角和等于外角和的4倍,假设为正n边形,则每个内角为144°,外角为36°,显然是7边形
7.用x-y=5加上y-z=5,解得x-z=10,那么z-x=-10


1

999的水 幼苗


5``
设解析式为y-1=kx(k不等于0)
把x=2,y=4带入y-1=kx
得k=二分之三
则y-1=二分之三x
所以解释式为y=二分之三x+1


1