1又2分之1+2又4分之1+3又8分之11+4又16分之1 请你用类似的算法计算

涵野纤狐 1年前 已收到1个回答 举报

fish667 幼苗


1又2分之1+2又4分之1+3又8分之11+4又16分之1
=1+1/2+2+1/4+3+1/8+4+1/16
=10+2/4+1/4+2/16+1/16
=10+3/4+3/16
=10+3*(1/4+1/16)
=10+3*(4/16+1/16)
=10+3*5/16
=10+15/16
=10又15/16(10又16分之15)


9