一根绳子长62.8CM,小红想用它未围成一个圆和正方形,请你帮小红算算围成的圆和正方性的面积分别是多少?谁的面积大?

一根绳子长62.8CM,小红想用它未围成一个圆和正方形,请你帮小红算算围成的圆和正方性的面积分别是多少?谁的面积大?
圆的面积大 ,圆不是100吗,怎没它大?
缘鼠 1年前 已收到4个回答 举报

anflmg 春芽


正方形:62.8÷4=15.7CM 15.7×15.7=246.94平方厘米
圆:62.8÷3.14÷2=10cm 10×10=100平方厘米
因为 246.94>100
所以 圆的面积大


9

kk魅 幼苗


圆:62.8÷3.14÷2=10cm 10×10=100平方厘米
正方形的边长:62.8÷4=15.7CM 面积:15.7×15.7=246.94平方厘米
所以 圆的面积大


2

风做的百合 幼苗


这题目考的不是计算能力,而是对数学知识的掌握能力
在周长相等下
圆面积永远是最大的,而面积相等下,长方形周长越大


2

uspolo 幼苗


圆的面积公式是3.14r²,你忘乘3.14了,面积应该是314平方厘米,比正方形
(62.8/4)²=246.94平方厘米大。


2