有一根绳子长31.4M,小红.怎样围面积最大?还要长方形、正方形、三角形

薛晓蕊19 1年前 已收到1个回答 举报

230加菲 幼苗


有一根绳子长31.4M,小红.怎样围面积最大?
1、围成圆形:半径为r (M),2πr=31.4,r=31.4/(2π)=5 (M),面积S(园)=3.14*5^2=78.5(M^2);
2、围成正方形:每边长=31.4/4=7.85,正方形面积=7.85^2=61.6225(M^2);【周长相同,正方形和长方形中正方形面积最大!】
3、围成三角形:【周长相同,面积最大者是正三角形、即等边三角形!】
正三角形的每条边长=31.4/3=10.4667,
一条底边上的高=√[10.4667^2-(10.4667/2)^2]=√[109.55180889-27.3879522225]=
=√82.1638566675=9.0644;
正三角形面积=10.4667*9.0644/2=94.87435548/2=47.43717774(M^2);
综上所述,当周长相同时,所围成圆形时面积最大.


2