解方程:2X-5分之2X减2X+5分之2=1

521dasha 1年前 已收到3个回答 举报

wsrygwr5y 种子


(2X/2X-5)-(2/2X+5)=1
两边同时乘以(2X-5)(2X+5)
(2X+5)2X-2(2X-5)=(2X-5)(2X+5)
4X²+10X-4X+10=4X²-25
6X=-35
X=-35/6


7

紫壁樵歌 精英


2X-5分之2X减2X+5分之2=1
5分之2-5分之2x=1
5分之2x=5分之2-1
5分之2x=-5分之3
x=-5分之3÷5分之2
x=-2分之3


2

上上上上上上上 幼苗


2x-2/5x-2x+2/5=1
-2/5x=1-2/5
-2/5x=3/5
-x=3/5×5/2
x=-1.5


0