初二数学 三道平方根的题!在线等!

初二数学 三道平方根的题!在线等!
1. 如果y=(根号x-3)+(根号6-2x)+x-3y+5,那么x-2y=
2. 求(根号6+a)+(根号5-2a)-(根号2-3a)+(根号-a方)的值
3. 求[根号-(a+1)方]+(根号5+a)-(根号9+8a)+(根号1-3a)的值
Tuski 1年前 已收到2个回答 举报

luolan33 幼苗


主要是根据开根号的数只能为非负数,所以第一题中x=3,y=2,答案为-1,
第二题a=0,答案就是把a=0代进去,就有根号6+根号5-根号2
第三题a=-1,所以答案为0+2-1+2=3

1年前 追问

2

Tuski 举报

你怎么知道未知数的值呢

举报 luolan33

x-3开根号,所以x-3>=0,同理,6-2x>=0,所以得出x=3。将x=3代入y=(根号x-3)+(根号6-2x)+x-3y+5,得出y=2.所以x-2y=-1 -a方开根号,所以a=0,代入式子得出答案为根号6+根号5-根号2 -(a+1)方开根号,所以-(a+1)方>=0,(a+1)方>=0,所以a+1=0,所以a=-1,代入所以值为3

东西坎 幼苗


表示看不大明白写的是啥..


1