已知a+a-1=3,则a2+a-2=______.

yy-van 1年前 已收到1个回答 举报

cccbmc 幼苗


解题思路:由题意可得:a+a-1=3,所以对其平方可得:a2+a-2+2=9,进而得到答案.

由题意可得:a+a-1=3,
所以对其平方可得:a2+a-2+2=9,
所以a2+a-2=7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查求函数的值,解决的方法是熟练掌握完全平方公式.


4