用6个体积是1立方厘米的小正方体能拼成两个不同的长方体.

用6个体积是1立方厘米的小正方体能拼成两个不同的长方体.
1.拼成的长方体的表面积较大是多少?
2.拼成的长方体的表面积较小是多少?
樱桃萝卜 1年前 已收到1个回答 举报

cyf00001 春芽


用6个体积是1立方厘米的小正方体能拼成两个不同的长方体,
1,用4个体积是1立方厘米的小正方体排成1排拼成长方体,
表面积减少了6个小正方体的1个面的表面积,6×1×1=6(平方厘米)
;
1立方厘米的小正方体表面积:6×1×1=6(平方厘米)
表面积较大是:
4×6-6=18(平方厘米)
2,用2个体积是1立方厘米的小正方体排成1排拼成长方体,
表面积减少了2个小正方体的1个面的表面积,2×1×1=2(平方厘米)
;
1立方厘米的小正方体表面积:6×1×1=6(平方厘米)
表面积较小是:
2×6-2=10(平方厘米)


2