30x=y-10 40x=y+10 解方程组

nayoutianli 1年前 已收到3个回答 举报

jack_2007 幼苗


30x=y-10 (1)
40x=y+10 (2)
(2)-(1)
10x=20
所以
x=2
y=30x+10=70

1年前 追问

10

nayoutianli 举报

对不起,您看看是不是有什么错误的地方

举报 jack_2007

采纳吧

好好女生 幼苗


30x-y=-10 40x-y=10 由30x-y=-10得y=30x+10. 把y=30x+10代入40x-y=10中得x=0,把x=0代入30x-y=-10中,得y=-10


0

woainiya1 幼苗


30x=y-10可知y=30X+10(1)将(1)代入40x=y+10 40x=30x+10+10 ( 40一30)x=20 10x=20 x=2 y= 70


0