①水的密度是1.0×10³kg/m³,读作_____,表示的意义是______,如果用g/cm

①水的密度是1.0×10³kg/m³,读作_____,表示的意义是______,如果用g/cm³作单位,纯水的密度为_______g/cm³.
②在密度单位中,1g/cm³=_________kg/m³.测得一只苹果的质量为171g、体积为180cm³,则苹果的密度为_______kg/m³.
qmhd 1年前 已收到1个回答 举报

上网找真爱 幼苗


①水的密度是1.0×10³kg/m³,读作 一点零乘(以)十的三次方千克每立方米 ,
表示的意义是 1m³的水的质量是1.0×10³kg, 如果用g/cm³作单位,纯水的密度为 1g/cm³.
②在密度单位中,1g/cm³= 1×10³ kg/m³.
测得一只苹果的质量为171g、体积为180cm³,则苹果的密度为_______kg/m³
171÷180=0.95 g/cm³= 0.95×10³ kg/m³


2