在一定条件下,将6mol H2和2mol N2,冲入2L的密闭容器中,4s后测得N2=0.6mol/L,则反应速率V(N

在一定条件下,将6mol H2和2mol N2,冲入2L的密闭容器中,4s后测得N2=0.6mol/L,则反应速率V(NH3)为拜托
yzklj2008 1年前 已收到1个回答 举报

mh5263117 幼苗


这题就是用三段式计算 4秒后 N2=0.6mol/L,N2的物质的量为0.6*2=1.2mol N2 + 3H2========2NH3 起始物质的量 2mol 6mol 0 转化物质的量 x 3x 2x 4S后物质的量 2-x 6-2x 2x 2-x=1.2 mol x=0.8 氨气的速率为 2 *0.8/2*4 =0.2mol/(l .s) 也可以这样算,根据N2的浓度,先算出N2的速率,然后根据速率比=方程式的计量系数比可以得出NH3的


3