对数平均温差 1n代表的什么 1n等于多少

对数平均温差 1n代表的什么 1n等于多少
对数平均温差 因为在冷凝器 板换 一系列的换热器中 温度是变化的 为了我们更好的选型计算所以出来一个相对准确的数值,当 △T1/△T2>1.7时 用公式:△Tm=(△T1-△T2)/㏑(△T1/△T2).如果△T1/△T2≤1.7时,△Tm=(△T1+△T2)/2 二种流体在热交换器中传热过程温差的积分的平均值.  △T1=T1-t2 △T2=T2-t1 其中 T1 —— 热流进口温度℃ T2—— 热流出口温度 t1—— 冷流进口温度   t2——冷流出口温度
1n代表什么?
哈利1 1年前 已收到2个回答 举报

深白色-海 幼苗


ln代表log10(),是log10的缩写,ln100=log10(100)=2

1年前 追问

1

哈利1 举报

1n=2吗?

举报 深白色-海

1.1 如果 a^x=N(a>0,且a≠1),那么数x叫做以a为底N的对数(logarithm),记作 x=log(a) N .其中,a叫做对数的底数,N叫做真数。且a>o,a≠0,N>0   2.1 将以10为底的对数叫做常用对数(common logarithm),并把log(10) N 记为 lg N.   2.2 以e为底的对数称为自然对数(natural logarithm),并把log(e) N 记为 ln N.

700007 幼苗


楼上误导人啊。。lg才是log10()的缩写。。ln是自然对数。。。是自然常数e的对数值。ln相当于一个计算符号,就类似于 根号 ,后面跟上数字 就能计算出一个结果,所以没有 ln等于多少的说法。


2