问: 100 大学数学题,求下列函数连续性 如有间断点,指出其类型 在线等 必给分 要

问: 100 大学数学题,求下列函数连续性 如有间断点,指出其类型 在线等 必给分 要

问: 100 大学数学题,求下列函数连续性如有间断点,指出其类型在线等必给分要过程我有答案


世界**观察 1年前 已收到1个回答 举报

zengxu32 春芽


①y=(x^2-1)/(x^2-3x+2)=(x+1)/(x-2),
x=1是可去间断点,x=2是不可去的间断点。
②y=tanx/x,x→0时y→1.
∴只要补充定义:x=0时y=1,它就连续。x=0是可去间断点.
③y=[2^(1/x)-1]/[2^(1/x)+1],
x→0时y→1;x→0-时y→-1,x=0是不可去间断点。
④y={e^(1/x),x0.
x→0-时1/x→-∞,y→0,这个函数连续。


5