第十四届北京市大学生数学竞赛请问谁有 答案啊?有一道题目不会设函数z=f(x,y)具有二阶连续偏导数,且Fy的偏导数不为

第十四届北京市大学生数学竞赛
请问谁有 答案啊?有一道题目不会
设函数z=f(x,y)具有二阶连续偏导数,且Fy的偏导数不为0,证明:对任意常数c,f(x,y)为一条直线的充分必要条件是
(Fy)^2*Fxx - 2Fx*Fy*Fxy+Fyy*(Fx)^2 = 0.
Fy:F对y求偏导,其他同
f(x,y) = c 为一条直线的充分必要条件是 (Fy)^2*Fxx - 2Fx*Fy*Fxy+Fyy*(Fx)^2 = 0.
可能我想的复杂了,如果f(x,y) = (Ax+By+c)^3呢?这个不是也是直线方程吗?
谢谢!
zehaofan 1年前 已收到3个回答 举报

蓝水莹玲 幼苗


这个问题的几何意义是,如果f(x,y)=c在xy平面描出一条直线,
则在图像曲面(x,y,f(x,y))上也是一条直线,它和xy平面平行,
且距离xy平面为c.所以在这条直线方向上,曲面的法曲率是恒
为0.就是说,如果你拿一个垂直于曲面且通过该直线的平面去
截曲面,会得到该直线。这样二次基本形式在这方向上为0.
因为梯度方向是(fx,fy),f(x...


3

chideduo好 幼苗


若 f(x,y) = c为一条直线,

f(x,y) = ax + by + d, 其中,a,b,d均为常数。
fx = a,
fy = b,
fxx = fxy = fyy = 0.
故,
(fy)^2*fxx - 2fx*fy*fxy + fyy*(fy)^2 = 0.

(fy)^2*fxx - 2...


2

pin5354 幼苗


其实到你算的那步后
e^2z/(exey)=e(f1+yf2)/ey=ef1/ey+e(yf2)/ey
我想ef1/ey这步你会算的吧...
那么同样的,后面的式子你把yf2看承是y*g(y)这个式子,是关于这个式子求y的偏导好了
那么e(yf2)/ey=(ey)*f2/ey+y*(ef2/ey)
这样来看容易理解点,不需要每次计算都套用一下那个求...


1