功率换算在汽车上边,最大的做功机器就是引擎,引擎的功率是由扭矩计算出来的,而计算的公式相当简单:功率(w)=2π×扭矩(

功率换算
在汽车上边,最大的做功机器就是引擎,引擎的功率是由扭矩计算出来的,而计算的公式相当简单:功率(w)=2π×扭矩(Nm)×转速(rpm)/60,简化计算后成为:功率(W)=扭矩(Nm)×转速(rpm)/9.549. 其中2π什么意思?9.549怎么得出来的?
Eve1985 1年前 已收到1个回答 举报

325998 幼苗


功率(w)=功/时间
=力*距离/时间
=力*线速度
=力矩*角速度
=扭矩*2π弧度*转速
=2π×扭矩×转速(每秒圈数)
每圈的弧度数是2π弧度.
从功率(w)=2π×扭矩(Nm)×转速(rpm)/60,并无法直接得到:
功率(W)=扭矩(Nm)×转速(rpm)/9.549,所以
9.549怎么来的也无从查考.


4