{an}是由7个正数组成的等比数列,前三项的和为26,后三项的和为2106,则第四项等于?

岁末的幸福 1年前 已收到4个回答 举报

euh7rd 幼苗


a+aq+aq^2=26 aq^4+aq^5+aq^6=2106
所以q^4(a+aq+aq^2)=2106 故 q=3 a=2
a*q^3=54


4

安雨轩 幼苗


设公比为q,a1+a2+a3=q∧4(a5+a6+a7),而公比为正数,可得q=3。
所以a1+3a1+9a1=26,a1=2.a4=a1*27=54.


2

守望阳光灿烂 幼苗


结果是54。用a4和q表示题目给的两个等式


0

555555563 幼苗


等于54;具体过程为:


0