一个边长为10CM的正方形框内有一个半径是2CM的圆片,圆片紧贴正方形水平内壁滚动.求这个圆片滚动时经过的面积.

爱旅行的懒猫 1年前 已收到3个回答 举报

wanwswltx 幼苗


解题思路:假如圆形滚动过的面积为阴影部分,圆形滚动过的面积=正方形的面积-空白处面积.
空白处面积=4个直角处空白面积+正方形的中心处空白处面积.
1、求正方形的面积:
10×10=100(平方厘米);
2、求4个直角处空白面积:方法,把四个直角割下边长为2厘米的小正方形,合理组合,就会发现,4个角上的空白面积等于边长为4厘米的正方形面积减去一个半径为2厘米的圆形面积.
即:4×4-2×2×3.14=3.44(平方厘米).
3、求正方形中心空白处面积:
中心空白处是一个边长为10-2×2×2=2(厘米)的小正方形.
面积为2×2=4(平方厘米).
4、求圆形滚动过的面积:
100-(3.44+4)=92.56(平方厘米).


7

dqy123 幼苗


10×10-(4×4-2×2π+2×2)=80-4π(平方厘米)
答:滚动过的面积是(80-4π)平方厘米。


2

bg394 幼苗


10×10-(4×4-2×2π+2×2)=80-4π(平方厘米)
答:滚动过的面积是(80-4π)平方厘米。


2