在△abc中,三边a,b,c(abc两两互不相等)成等比数列,而且log c a,log b c,log a b成等差数

在△abc中,三边a,b,c(abc两两互不相等)成等比数列,而且log c a,log b c,log a b成等差数列,求公差
方法
大蚪蝌 1年前 已收到1个回答 举报

abwi 幼苗


由等比数列,可设a=b/q,c=bq,
由等差数列,有:logc(a)+loga(b)=2logb(c)
令t=logb(q),则上式化为以b为底的对数,得:
(1-t)/(1+t)+1/(1-t)=2(1+t)
(1-t)^2+1+t=2(1+t)(1-t^2)
2t^3+3t^2-3t=0,因为q1,所以t0,因此方程化为:
t^2+t-3/2=0
解得:t=(-1±√7)/2
公差d=logb(c)-logc(a)=(1+t)-(1-t)/(1+t)=(3t+t^2)/(1+t)=(3/2+2t)/(t+1)=2-0.5/(t+1)=(13±√7)/6

1年前 追问

7

大蚪蝌 举报

答案是3/2

举报 abwi

检查了一下,倒数第二步的方程约简是少了个3,应为:t^2+3t/2-3/2=0,这样t=(-3±√33)/4 但这样求得的公差也不是3/2喔。

大蚪蝌 举报

老师说答案是3/2他说计算太烦啦但能算出来

举报 abwi

你自己算一下,或者坚持让老师算一下,过程并不烦,就象我上面一样。