某一植物基因型为AaBb,它减数分裂产生的配子及其比值是:Ab:aB:AB:ab:=4:4:1:1,那么这一植物自交后代

某一植物基因型为AaBb,它减数分裂产生的配子及其比值是:Ab:aB:AB:ab:=4:4:1:1,那么这一植物自交后代中
合体所占的比例是?
lyh小雨 1年前 已收到1个回答 举报

J角落1019 幼苗


配子法,
AABB=1/10*1/10=1/100
AAbb=4/10*4/10=16/100
AABb=4/10*1/10*2=8/100
AaBb=4/10*4/10*2+1/10*1/10*2=34/100
Aabb=4/10*1/10*2=8/100
AaBB=4/10*1/10*2=8/100
aabb=1/10*1/10=1/100
aaBb=4/10*1/10*2=8/100
aaBB=4/10*4/10=16/100
够完整了.
自交后代中合体所占的比例是?
合体.我汗.
合子啊.大哥


3