某一植物基因型为AaBb,它减数分裂产生的配子及其比值是:Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1,那么这一植物自交后代中

某一植物基因型为AaBb,它减数分裂产生的配子及其比值是:Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1,那么这一植物自交后代中纯
湖南师大附中2011届高三生物试卷
lspcn21 1年前 已收到1个回答 举报

IBMfans1 幼苗


是问纯合子所占比例吗?
纯合子有AAbb:4/10乘以4/10=16/100
aaBB:同上
AABB:1/10乘以1/10=1/100
aabb:同上
所以,16%+16%+1%+1%=34%=17/50


2