基因型为AaBb的生物产生的配子比例

基因型为AaBb的生物产生的配子比例
基因型为AaBb的生物产生的配子为Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1.
请问为什么是4:4:1:
为什么不是1:1:1:
原题:某生物经减数分裂产生四种不同类型的配子,即Ab:aB:AB:ab=4:4:1:这个生物如自交,其后代出现显性纯合体的几率是( )
铸剑 1年前 已收到4个回答 举报

草莓囡 幼苗


连锁交换?
麻烦您发一下原题好吗
恩应该是发生了连锁交换
呃,就是交叉换了,A,B本是在同一条染色体上的,发生交换后就出现这个情况


2

稀飯中的稀飯 幼苗


四种不同类型的配子,Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1而不是1:1:1:1的原因是减数分裂联会时一对同源染色体上的基因发生了交叉互换
根据问题补充:答案是1/10ABx1/10AB=1/100


2

vicki8087 幼苗


没道题的配子比例数都是不同的,着没有为什么,要看题目而定的
而且你发的这个应该是题干吧,他只是告诉你这个信息然后让你根据这个信息做题啊,汗。。。。


1

喜欢清妃 幼苗


AB基因连锁,出现了交换.故出现上述配子比例.
解题时可用十六格表示配子随机结合,可列式得4/10平方+4/10平方+1/10平方+1/10平方=34%


1