一宇宙飞船绕地球做匀速圆周运动,飞船原来的线速度是V1,周期是T1,假设在某时刻它做加速运动后,进入新轨道做匀速圆周运动

一宇宙飞船绕地球做匀速圆周运动,飞船原来的线速度是V1,周期是T1,假设在某时刻它做加速运动后,进入新轨道做匀速圆周运动,线速度是V2,周期是T2,比较V1V2,T1T2的大小.
铅笔糖 1年前 已收到3个回答 举报

stream_and_rain 幼苗


Mmg/R^2=mv^2/R,Mmg/R^2=mR(2π/T)^2
v=√MG/R,T=√4π^2*R^3/M
∵R2>R1
∴v1>v2,T1


6

淡淡兰兰 幼苗


V1>V2,T1理由:越高的卫星速率越小。


0

lovexue61 幼苗


V1>V2,T1利用 开三定律


0