关于x的方程(a-5)x2-4x-1=0有实数根,则a满足(  )

关于x的方程(a-5)x2-4x-1=0有实数根,则a满足(  )
A. a≥1且a≠5
B. a>1且a≠5
C. a≥1
D. a≠5
Angen22 1年前 已收到6个回答 举报

chengshudere 幼苗


解题思路:分类讨论:当a=5时,原方程变形一元一次方程,有一个实数解;当a≠5时,根据判别式的意义得到a≥1且a≠5时,方程有两个实数根,然后综合两种情况即可得到满足条件的a的范围.

当a=5时,原方程变形为-4x-1=0,解得x=-[1/4];
当a≠5时,△=(-4)2-4(a-5)×(-1)≥0,解得a≥1,即a≥1且a≠5时,方程有两个实数根,
所以a的取值范围为a≥1.
故选C.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.


2

娃哈哈ok53 幼苗


(a-5)x2-4x-1=0
1)a=5
4x-1=0
x=-1/4
2)b²-4ac=16-4(a-5)(-1)≥0
4+a-5≥0
a≥1
∴a≥1


1

肖梦FREEDOM 幼苗


此题的前提条件并没说是二次函数 可以 这是用来迷惑你的 要审清题


1

o0滨少0o 幼苗


a>=1且a≠5。


1

anseltian 幼苗


∵(a-5)x^2-4x-1=0
∴依题意得(-4)^2-4*(a-5)(-1)≧0
16+4(a-5)≧0
a-1≧0
a≧1


0

rw1werwr 幼苗



题中说"关于x的方程",a可以等于5,只不过不是一元二次方程了,是一元一次方程,有实数根。
△=b²-4ac4^2-4(a-5)(-1)≥0,
∴ a≥1
所以,关于x的方程(a-5)x2-4x-1=0有实数根,则a满足( a≥1  )。


0