三个连续的偶数乘积为192,那么其中最大的数是多少?

vind_0_ 1年前 已收到4个回答 举报

junhuattu 幼苗


x(x+2)(x+4)=192
解出的解中只取偶数X=4
最大的数就是X+4=8


3

流流如水 幼苗


设中间的一个偶数为x,则另两个偶数分别为(x-2)和(x+2)
(x-2)*x*(x+2)=192
X^3=196
x=6
最大的就是8


1

佳佳诺诺 幼苗


192=3*2^6
可配为192=2^2*2^3*2^2*3=4*6*8
所以为4,6,8


1

gdgydx11111 幼苗


设中间的一个偶数为n,则另两个偶数分别为(n-2)和(n+2)
(n-2)*n*(n+2)=192
n^3=196
n=6
最大的就是8
如果不要求解题过程的话简单些,
192=2*2*2*2*2*2*3=4*6*8
所以最大为8


1