在三角形ABC中,AD是角A的平分线,DE平行于AC交AB与E.已知:AB=12厘米,AC=8厘米.求D

孤独有情杰 1年前 已收到3个回答 举报

flxjjc 春芽


角DAC=角DAB=角EDA,
AE=DE,
三角形BDE与BAC相似,
BE/BA=DE/AC,BE=BA-EA=12-EA,
设DE=X,代入得:(12-X)/12=X/8,得X=4.8
DE=4.8


6

上了岸的鱼 幼苗


求D????


0

希亚007 幼苗


求D什么?!


0