我把题写在下面↓根据下列条件,设未知数并列出方程:某市收取水费按以下规定:若每月每户用水不超过20m³,则每立

我把题写在下面↓
根据下列条件,设未知数并列出方程:
某市收取水费按以下规定:若每月每户用水不超过20m³,则每立方米水按1.2元收费;若超过20m³,则超过的部分每立方米按2元收费,如果某户居民在某月所缴水费的平均水价为每立方米1.5元,那么该户居民这个月共用了多少立方米的水?
370110715 1年前 已收到3个回答 举报

cloudcoat 幼苗


设用了X立方的水;
20*1.2+(x-20)*2=x*1.5


6

kvm8197 幼苗


设用了X立方的水;因为是1.5,所以肯定超过20
20*1.2+(x-20)*2=x*1.5
解方程就可以了


2

样样傻傻 幼苗


设共用了Y立方米的水
20x1.2+(Y-20)x2=1.5Y
Y=32


1