根据以下条件设出未知数,然后列出方程!

根据以下条件设出未知数,然后列出方程!
甲、乙两队开展足球对抗赛,规定每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,甲队与乙队一共比赛了10场,甲队保持了不败的记录,一共得了22分,问甲胜了多少场?
设:
列:
某通讯公司有两种手机话费付费方式:第一种方式不交月租费,每分钟付话费0.6元;第二种方式每月交月租费50元,每分钟付话费0.2元.一个月通话多少分钟时才能使两种付费方式费用相同?
设:
列:
迷途08年 1年前 已收到4个回答 举报

korla74j 幼苗


第一问
设:甲胜了X场,因为不败,则平了10-X场.
所以有 3*X+(10—X)=22
得X=6
第二问
设:通话X分钟才能使两种付费方式费用相同
所以有0.6*X=50+0.2*X
得X=125


8

GXD萍萍 幼苗


第一问
设:甲胜了X场,因为不败,则平了10-X场。
所以有 3*X+(10—X)=22
得X=6

第二问
设:通话X分钟才能使两种付费方式费用相同
所以有0.6*X=50+0.2*X
得X=125


2

jiguang01 幼苗


设甲胜X场
则 3X+【10-X]=22


1

jishanghai 幼苗


第一题:
设:X为胜的次数,Y为平的次数;
列:X+Y=10,1*X=3*Y=22
解得:X=4,Y=6。甲胜6场。


0