以椭圆上任意一点与交点所连接的线段为直径的圆与长轴为直径的圆的位置关系是

andyshi0202 1年前 已收到2个回答 举报

痞子斌 幼苗


设该焦点为F,任意点为P,另一焦点为F'
以PF为直径的圆的圆心为A,半径为|PF|/2
以长轴为直径的圆的圆心为O,半径为a
|AO|=|PF'|/2=(2a-|PF|)/2=a-|PF|/2
即圆心距等于两个半径之差,所以两圆的位置关系是内切


3

rendf 幼苗


设该焦点为F,任意点为P,另一焦点为F'
PF为直径的圆半径设为r,以长轴为直径的圆半径为a,
则两圆圆心距=1/2PF'=1/2(2a-2r)=a-r,所以两圆内切


1