已知椭圆C的中心在坐标原点,长轴在x轴上,F1、F2分别为其左、右焦点,P在椭圆上任意一点,且F1P•F2P的最大值为1

已知椭圆C的中心在坐标原点,长轴在x轴上,F1、F2分别为其左、右焦点,P在椭圆上任意一点,且
F1P
F2P
的最大值为1,最小值为-2.
(1)求椭圆C的方程;
(2)设A为椭圆C的右顶点,直线l是与椭圆交于M、N两点的任意一条直线,若AM⊥AN,证明直线l过定点.
007win 1年前 已收到1个回答 举报

xm51888 幼苗


解题思路:(1)设椭圆方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
,p(x0,y0)为椭圆上任意一点,
F1P
F2P
x02+y02c2
,由
x02
a2
+
y02
b2
=1
,知
F1P
F2P
x02+b2
b2
a2
x02c2
=
c2
a2
x02+b2c2
.由此能求出椭圆方程.
(2)①若直线l不垂直于x轴,设该直线方程为y=kx+m,M(x1,y1),N(x2,y2),由
y=kx+m
x2
4
+y2=1
得x2+4(k2x2+2kmx+m2)=4,由此能求出l:y=−
5
6
mx+m=m(−
5
6
x+1)
过定点([6/5,0).②若直线l垂直于x轴,设l与x轴交于点(x0,0),由椭圆的对称性知△MNA为等腰Rt△,
1−
x02
4
=2−x0
,解得x0
6
5]此时直线l也过定点(
6
5
,0
).由此知,直线l恒过定点(
6
5
,0
).

(1)设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),p(x0,y0)为椭圆上任意一点,


F1P=(x0+c,y0),

F2p=(x0−c,y0),


F1P•

F2P=x02+y02−c2,

x02
a2+
y02
b2=1,


F1P•

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线 和圆锥曲线的综合应用,具有一定的难度,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.


2