已知正n边形的内角度数的2倍为整数,那么正整数n有( )个.

赤木兰 1年前 已收到1个回答 举报

seducee5 幼苗


内角和是:180(N-2) 每一个内角的度数是:180(N-2)/N=180-360/N 为了保证内角是整数,那么N就要是360的约数 360=2*2*2*3*3*5=2^3*3^2*5 即360一共有:(3+1)(2+1)(1+1)=24个约数 又N大于等于3,所以约数不能...


4