已知正N边形的中心角是他的一个内角的1/5那么它的变数n=?求大神帮助

yeung9111 1年前 已收到1个回答 举报

franking61 幼苗


正n边形的内角和是(n-2)*180,所以内角=(n-2)*180/n,由你说的条件可得:(n-2)*180/n=5*360/n,所以n=12


4