对称轴是直线x=1且过点A(2,3)、点B(-1,6)的抛物线的解析式为?

对称轴是直线x=1且过点A(2,3)、点B(-1,6)的抛物线的解析式为?
RT
我爱火影 1年前 已收到1个回答 举报

fubaikl 幼苗


因为 对称轴是直线x=1,
所以 可设抛物线的方程为:y=a(x--1)^2+h,
因为 此抛物线过点A(2,3),B(--1,6),
所以 3=a(2--1)^2+h
6=a(--1--1)^2+h
解这个方程组 得:a=1,h=2,
所以 所求的抛物线方程为:y=(x--1)^2+2,
即:y=x^2--2x+3.


6